Передвижные выставки музея «Вельский район: вчера, сегодня, завтра» и «Семья Плотниковых – Карпеченко (XIX‒XX вв.)» продолжили свои путешествия по учреждениям и организациям города.

В конце сентября сотрудники и служащие ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области познакомился с историей предприятий Вельского района. Эту возможность им предоставила передвижная выставка «Вельский район: вчера, сегодня, завтра». На ней представлены фотографии и исторические сведения о создании, становлении и развитии АО «Важское», группы компаний «Вельский Лес», Хорошевского коневодческого комплекса, ЗАО «Вельский АНКОМ», железнодорожной станции «Вельск» и ЦУМа.

В начале октября учащиеся МБОУ «Средняя школа №2 г. Вельска» познакомились с новыми фактами о семье Георгия Дмитриевича Карпеченко, известного ученого-генетика. На выставке представлены копии документов, поступивших в фонды Вельского краеведческого музея от потомков Г.Д. Карпеченко, новая информация о традициях воспитания и образовании детей, о династии Плотниковых – Карпеченко. Особое место занимают  впервые демонстрируемые широкой публике фрагменты писем из семейного архива ученого.

Справки об условиях размещения передвижных выставок Вельского кареведческогом музея и заявки принимаются по телефону 6-19-19.