Начиная с 2014 года, в России 3 декабря отмечается день неизвестного солдата. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы в годы Великой Отечественной войны. Дата праздника была выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду у стены Московского Кремля.

Вельский краеведческий музей подготовил мероприятие «Грани победной весны», посвященное вкладу наших земляков в общую победу над фашизмом. Учитывая непростые реалии сегодняшнего дня, связанные с коронавирусной инфекцией, мероприятие будет разбито на тематические интерактивные площадки и пройдет в течение недели с 3 по 9 декабря.

В ходе интеллектуальной игры «Улицы родного города» участники не только познакомятся с подвигами земляков, в чью честь названы улицы Вельска, но и определят  лучшего знатока городских улиц. На площадке «Награды Победы» сотрудники музея расскажут об орденах и медалях военного времени, хранящихся в фондах  Вельского краеведческого музея, а также о том, кто из наших земляков и за какие подвиги был удостоен воинских наград.

Вспомнить популярные песни, которые пели вельчане в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, будет возможно на площадке «Песенный альбом», где  прозвучат песни из небольшой тетрадки 15-летней Маши Никитинской, уроженки д. Новинки Ракуло-Кокшеньгского сельского совета.

Расширить свои знания об оружии, с помощью которого наш народ смог одержать победу над фашистской Германией, посетители смогут на площадке «Оружие войны». Вниманию участников будут представлены образцы оружия из фондов музея, а благодаря партнерам мероприятия – поисковому объединению «Вель» – появится возможность поучаствовать в мастер-классе по сборке-разборке автомата Калашникова.

Спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны многие погибшие  на полях сражений так и остались неизвестными солдатами. Современному поколению важно знать историю своей страны и края и сохранить память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Вельский краеведческий музей приглашает старшеклассников и студентов принять участие в музейном мероприятии. Предварительная запись по телефону: 8-(81836)-6-30-66.

На фото: Награды генерал-майора Ф.А. Шаманина (1903–1966), уроженца д. Мараконской Вельского уезда, из фондов Вельского краеведческого музея.