27 сентября в России отмечается День работников дошкольного образования. Вельский музей поздравляет воспитателей и всех дошкольных работников с профессиональным праздником! Именно вы, приходя на работу, дарите детям не только свою любовь и душевное тепло, но и вкладываете в них ценные знания, помогаете стать любознательными, добрыми, умными и счастливыми.

Вельский музей всегда готов оказать помощь в проведении занятий, посвященных нашему краю. Именно в этот возрастной этап многие мальчишки и девчонки нашего города и района впервые посещают Вельский краеведческий музей. Наши сотрудники стремятся сделать каждый их визит интересным и увлекательным. Сегодня в Вельском музее занятия для малышей разработаны во всех трех постоянно действующих экспозициях. Здесь создано 20 экскурсий и занятий по истории, культуре и природе нашего края. В течение учебного года работает программа  «Дошкольная академия», включающая 22 интерактивных занятия, посвященных изучению зверей, рыб, птиц, растений и грибов Вельского района. При обновлении экспозиции «Природа и природные ресурсы» в первую очередь был сделан акцент на современные интерактивные модули для привлечения  интереса к просмотру со стороны юных посетителей.

Вельский музей является и  прекрасной площадкой для реализации творческих способностей. Помимо различных мастер-классов у нас постоянно работает детская изостудия «Важская палитра». Работы ее учеников становятся участниками ежегодной итоговой выставки рисунков в холле основного здания музея.

Специалисты музея придумывают новые формы работы с маленькими непоседами. Одной из последних является использование «голосов» экспонатов эпохи СССР на занятии «Истории старой квартиры» в экспозиции «Вельский уезд/район в 1917-1964 гг.: история и судьбы».  Для ребят из подготовительных групп проходит увлекательный квест по выставке «Всё свое ношу с собой: от узелка до сумы...».

В основе каждого занятия или экскурсии всегда находится музейный экспонат. Например,  наконечник копья или сарафан в экспозиции «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века» также интересны современным детям, как и их ровесникам 10, 15, 20 лет назад. Всестороннее изучение экспонатов не только развивает у юных посетителей память, внимание, логику и познавательные способности. Посещение музея остается ярким воспоминанием на долгие годы. Уже взрослыми они с радостью вспоминают как рассматривали кости мамонта, чучела волка и медведя, пулемет и макеты домиков.

Ждем малышей и ребят постарше в Вельском музее!