С 4 по 9 октября 2021 года Мещерякова Ольга Викторовна, методист Вельского музея, прошла обучение в VI всероссийской Школе музейного развития «За границами столиц», которое состоялась на базе Тотемского музейного объединения (г. Тотьма, Вологодской области) при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Более семидесяти представителей музеев малых городов и сел из различных уголков страны приняли участие в работе школы. Самой многочисленной стала делегация Архангельской области. Это были 5 дней интенсивной работы: лекции, практикумы, мастер-классы, семинары, увлекательные экскурсии. Значительное количество учебных часов были посвящены проектированию музейных экспозиций. Все дни  с участниками школы работали эксперты: руководитель Лаборатории музейного проектирования, доктор искусствоведения Алексей Лебедев (Москва), куратор в сфере проектов, журналист и эксперт по PR-технологиям Елена Лебедева (Москва), музейный проектировщик, директор ООО «ИНТМЕДИА» Расим Назипов (г. Екатеринбург).

В рамках Школы рассматривались правовые вопросы учета и хранения музейных ценностей, вопросы книгоиздания в малом музее. Секреты художественного оформления музейной экспозиции раскрыл главный художник музейно-проектного бюро «АртТерра» Сергей Бородкин (г. Санкт-Петербург). Алена Сугоровская, хранитель мемориальной экспозиции музея Анны Ахматовой (г. Санкт-Петербург), поделилась опытом, как привлечь молодежную аудиторию в литературный музей.

Огромный интерес у участников Школы вызвала секция «Музей в диалоге с людьми». Сотрудники Государственного Дарвиновского музея (г. Москва) Яна Шклярская и Дмитрий Ольшанский поделились опытом представления музея в YouTube. Многочисленную  аудиторию слушателей на практикум по написанию статей для социальных сетей и научной статьи собрали кураторы проектов АНО «Идеи для музеев» – консультант по цифровой коммуникации низкобюджетному маркетингу культурных проектов Аля Загитова и научный сотрудник ООО «Орландо» Иван Николаев (г. Москва).

Для участников Школы организаторы предусмотрели насыщенную культурную программу. С гордостью сотрудники Тотемского музейного объединения познакомили гостей с территорией Старого Усолья – места добычи соли, продемонстрировали результаты проекта «Труба зовёт-2» по реновации территории солеваренного завода, показали место раскопок, провели обзорную экскурсию по городу с показом новых объектов: набережной Кускова и Дома традиций и ремёсел «Морошка». В рамках работы Школы состоялось открытие выставки «Вещдок: папка с эскизами», посвященной артефактам, созданным узниками ГУЛАГа. Также гости совершили небольшое путешествие на территорию Спасо-Суморина монастыря и познакомились с коллекциями Открытого хранения фондов.

Вельский краеведческий музей благодарит организаторов VI всероссийской Школы музейного развития «За границами столиц» за возможность обмена опытом, получения новых знаний. Желаем коллегам удачи в реализации новых проектов!