Память о вельчанах – участниках военных действий периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – хранится не только в фондах Вельского краеведческого музея, в общественных музеях, но и в домашних архивах жителей и уроженцев Вельска и Вельского района

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Вельский музей реализовал два крупных социальных проекта – межмузейный выставочный проект «Сила слабых ‒ вельчанки на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941‒1945 гг.» и фото флешмоб «Чтобы помнили!». В завершение Года памяти и славы мы решили объединить полученные в ходе реализации проектов данные в пополняемый электронный ресурс «Вельчане – участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Наша цель – обеспечить открытый доступ к сведениям о вельчанах, участниках военных действий.

Для пополнения ресурса каждый желающий может отправить скан или фотокопию материалов на электронную почту Вельского музея Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Вельчане ‒ участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».