Одним из ведущих направлений в изучении истории края для Вельского музея является сбор и систематизация материалов об участии вельчан в защите нашей родины в Великой Отечественной войне 1941 ‒ 1945 гг. Работа здесь ведется в двух направлениях.

Во-первых, через пополнение экспонатами фондов музея и дальнейшую презентацию их для широкого круга посетителей (в том числе и на данном сайте в рубрике «История Поважья».

Во-вторых, через привлечение населения к записи воспоминаний о событиях на фронте и в тылу.  Сегодня посетителям Вельского музея доступны три основных формы участия: запись видеорассказа,  проведение аудиозаписи или рукописных воспоминаний (в том числе с использованием набора на компьютере). Все они классифицируют рассказ по персоналиям (фамилиям героев, о которых ведется речь в воспоминаниях). Каждый из разделов данной рубрики является пополняемым и делает эти материалы доступными для всех пользователей сайта музея.

Дополнить раздел сведениями из личных архивов или получить дополнительную информацию можно, написав на электронную почту Вельского музея Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..